Перейти к основному содержанию

ЛТПП: ИНИЦИИРОВАННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГАХ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ, БУДУТ СПОСОБСТВОВАТЬ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ

LTRK: VALDĪBAS VIRZĪTĀS VALSTS BUDŽETA PAVADOŠĀS NODOKĻU IZMAIŅAS VEICINĀS ĒNU EKONOMIKU

Крупнейшее в Латвии общество предпринимателей «Латвийская торгово-промышленная палата» (ЛТПП) не может поддержать составленный правительством и сегодня рассмотренный на пленарном заседании Сейма среднесрочный государственный бюджет и сопровождающие бюджет запланированные изменения в налогах в полном объеме, указав, что некоторые включенные во взаимосвязанные законопроекты инициативы, по мнению ЛТПП, будут содействовать росту теневой экономики. Также неприемлемо вносить изменения в налоговую систему одновременно с процессом составления государственного бюджета, потому что это уменьшает такие факторы, как стабильность и прогнозируемость, которые имеют особо важное значение для предприятий в период вызванного Covid-19 экономического спада.

ЛТПП концептуально поддерживает проект среднесрочного государственного бюджета, потому что в него включены предложения по повышению конкурентоспособности латвийских предприятий, по крайней мере, в Балтийском регионе, планируя понизить ставку обязательных взносов государственного социального страхования на 1 %, в то же время указывая, что предложенное снижение является недостаточным для обеспечения конкурентоспособности Латвии на международном уровне, поэтому решающую роль имеет план правительства, который должен быть разработан до 1 июля 2021 года, для дальнейшего понижения налогового бремени на рабочую силу.

ЛТПП концептуально поддерживает введение минимального объекта для обязательных взносов государственного социального страхования, соглашаясь с тем, что необходимо обеспечить долгосрочную политику государственного социального страхования, предусматривающую, что для всех налогоплательщиков, которые принимают активное участие в экономической жизни, обязательные взносы будут вноситься как минимум на уровне минимальных обязательных взносов.

Самые серьезные возражения ЛТПП связаны с тем фактом, что обеспечение размера минимального объекта для обязательных взносов государственного социального страхования предусматривается в качестве обязанности работодателя. ЛТПП обращает внимание, что человек должен сам обеспечить достижение минимального объекта для обязательных взносов государственного социального страхования, таким образом способствуя его пониманию сути системы социального страхования. В разработанном законопроекте не предлагается решение, чтобы в системе социального страхования принимали участие также те лица, которые находятся в работоспособном возрасте и к которым не относится ни одна из предусмотренных в законопроекте категорий исключений.

Законопроект в теперешней редакции не дает возможности лицу, делающему взносы, ориентировочно планировать свою деятельность для обеспечения минимального объекта для обязательных взносов государственного социального страхования с учетом общей нагрузки на предприятие. Принимая во внимание состоявшиеся дискуссии о введении минимального объекта для обязательных взносов государственного социального страхования, можно сделать вывод, что предлагаемый порядок будет предусматривать уплату минимального объекта для обязательных взносов государственного социального страхования один раз в квартал без указания лиц, за которые вносятся социальные взносы. Также законопроект и аннотация к нему не дают ответа, в отношении каких случаев страхования лицо будет застраховано в системе минимальных обязательных взносов государственного социального страхования, а также не предлагается постепенное введение минимальных обязательных взносов государственного социального страхования. ЛТПП обращает внимание, что постепенное введение нового порядка следовало бы отнести как к сроку введения минимальных обязательных взносов государственного социального страхования, так и к предусмотренному размеру взносов.

            Вице-президент ЛТПП Элина Ритиня: «Введение минимальных взносов – это шаг в правильном направлении, если его делать постепенно как с точки зрения времени, так и с точки зрения финансов. Принятая правовая норма предусматривает – если трудоспособное лицо вообще не указывает ни одного места работы, то такое лицо сможет не делать взносы. Зато те предприятия, которые укажут, что работник работает хотя бы несколько часов, будут обязаны вносить минимальные социальные взносы в полном размере. Это будет способствовать тому, что работодатели не будут указывать работников и попадут в теневую экономику, и те, кто уже сейчас получают зарплату в конвертах, продолжат быть в тени и не будут участвовать в уплате налогов и создании социального бюджета. Единственное решение для предотвращения упомянутой ситуации – это предусмотреть, чтобы лицо само платило минимальные социальные взносы, взяв на себя солидарную ответственность за свою социальную защиту».

Одновременно с утверждением ежегодного государственного бюджета инициируются изменения в ряде альтернативных налоговых режимов, например, в режиме налога на микропредприятия и авторских вознаграждений. ЛТПП согласна с тем, что не стоит приветствовать использование альтернативных налоговых режимов для замещения общего налогового режима на рабочую силу. В то же время ЛТПП считает, что надо обеспечить удобный и ориентированный на пользователя механизм для уплаты налогов мелкими коммерсантами. ЛТПП считает, что предложенные изменения в режиме налога на микропредприятия, в частности, учитывая связанные с распространением Covid-19 риски для народного хозяйства, могут вызвать обратный эффект от изначально задуманной цели. Несмотря на то, что дискуссия об увеличении ставки налога на микропредприятия приветствуется, в результате несбалансированного предложения, не предлагая повышение удобства использования режима, стремительные изменения в режиме налога на микропредприятия могут стимулировать рост теневой экономики и уменьшить количество лиц, участвующих в уплате налогов. В то же время ЛТПП считает, что следует сохранить возможность в режиме налога на микропредприятия устраивать на работу хотя бы одного работника, не считая самого владельца предприятия.

Председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш: «Концептуально мы говорим, что реформа необходима, но при изучении деталей видим, что вопросов больше, чем ответов. В предусмотренных в законопроекте деталях нельзя разобраться до конца, если смотреть на систему как единое целое. Самое важное, чтобы в результате «не убить» малый бизнес и не загнать его в теневую зону. Необходима такая правовая норма, которая позволит предприятиям разогнаться и вырасти».

По мнению ЛТПП, правительство должно думать о более проактивных решениях, как поддержать народное хозяйство и способствовать более стремительному росту благосостояния Латвии. Основное направление, в котором надо работать, – это конкурентоспособность, экспорт и продуктивность.