Перейти к основному содержанию

Опрос предпринимателей: уже сейчас не хватает рабочей силы, призывают интегрировать на рынке труда иностранных студентов

Uzņēmēju aptauja

Большая часть, или 61,2% предпринимателей, уже ощущают проблемы с нахождением квалифицированной рабочей силы, а более пятой части предполагают, что таковые вскоре ожидаются. Из опрошенных коммерсантов 79,7% рассказали, что поддерживают интеграцию иностранных студентов на латвийском рынке труда. Такие данные получило крупнейшее латвийское общество предпринимателей Латвийская торгово-промышленная палата, опросив руководителей 225 предприятий.

В вопросе, тревожит ли предпринимателей доступность рабочей силы в Латвии, выяснено, что 61,2% считает, что она уже имеет недостаточный объем, в свою очередь 26,8% указали, что вскоре она станет недостаточной. Только 10,3% респондентов сказали, что о доступности рабочей силы не нужно волноваться.

ЛТПП также выяснила, что уже до этого 53,8% коммерсантов не могли найти подходящую рабочую силу, а 27,4%, хоть и с трудностями, решение все же нашли. У 18,4% респондентов не было проблем с нахождением сотрудников. «До сих пор информацию о ситуации на рынке труда мы получали в индивидуальных беседах с предпринимателями, но вот мы провели опрос, доказывающий, что недостаток сотрудников – уже реальность, и решения нужно искать немедленно», – говорит председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш.

В вопросе, поддерживают ли предприниматели создание таких программ обучения, которые привлекали бы иностранных студентов, большая часть, или 89,7%, были поддерживающими, в свою очередь всего 4,9% заняли отрицательную позицию. В свою очередь, в вопросе, поддержали бы формирование иммиграционной политики Латвии так, чтобы иностранные студенты интегрировались на местном рынке, чаще всего (29,5% предпринимателей) говорили, что да, так как эти молодые люди могут содействовать местной предпринимательской деятельности, развивая экспорт в страны своего проживания. Также сравнительно многие сказали, что поддерживают вовлечение студентов на рынок труда, так как молодых людей в Латвии становится все меньше, необходимо думать об умной интеграции, а также что это единственная возможность для привлечения высококачественной рабочей силы. Критически настроенные в 10,3% случаев говорили, что иностранные студенты не нужны, так как больше нужно думать о возвращении соотечественников в Латвию, в свою очередь 6,7% думают, что в нашей стране еще достаточно много безработных.

            ЛТПП также спрашивала, поддержали бы предприниматели, чтобы вузы создавали такие направления и программы обучения, которые привлекали бы иностранные студенты, – 91% предпринимателей сказали, что да, и только 4,5% – нет.

            «Наступил последний момент признать, что есть решения – создать умную иммиграционную политику, смотря на таких людей, которые получили образование и уже познакомились с нашей страной, или работать над целеустремленным развитием экспорта образования, а не безуспешно стараться вернуть уехавших или надеяться на значительный прирост рождаемости», – говорит Я. Эндзиньш. – «Нужно добавить, что каждому вузу стоило бы создавать программы обучения, которые были бы доступны и интересны иностранцам, как это начали делать лидеры в экспорте этой отрасли, среди них в государственном секторе – Рижский университет им. Страдиньша, а в частном – высшая школа бизнеса «Туриба», чтобы таким образом решить нехватку программистов и рабочей силы других профессий, на что указывают предприниматели».

В опросе, проведенном ЛТПП в конце ноября этого года, участвовали руководители или представители высшего руководства 225 предприятий.